воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Антикафе – авангард современности

Антикафе "Миракл"
Наверняка, многие уже слышали новомодное слово антикафе, курсирующее в молодёжных компаниях. Если разбираться в этимологии с точки зрения морфемики, то антикафе – это то же кафе, но с точность до наоборот. Так и есть. Концепция данного заведения в том, что это общественное пространство, в котором все бесплатно, кроме времени, и посетители обладают большей степенью свободы, нежели в классических кафе или ресторане. Здесь посетители платят не за услуги, а за время.
Выдержка из Википедии об истории заведения гласит: “Автором концепции заведений с поминутной оплатой является российский предприниматель Иван Митин. В 2010 году он открыл место под названием «Дом на дереве», в котором каждый посетитель оставлял сколько хотел и за это получал чай, кофе и угощения. Идея проекта заключалась в том, чтобы предложить всем желающим распределить между собою затраты, необходимые на поддержание проекта. Таким образом каждый гость становился своего рода «микро-арендатором» этого пространства. Через год после открытия «Дом на дереве» оказался столь популярен, что было принято решение открыть второе место, однако, из-за высокой цены на аренду нового помещения, Иван Митин придумал способ формализовать отношения с гостями, предложив каждому платить рубль в минуту. Таким образом, осенью 2011 года, появилось первое в мире заведение такого формата — свободное пространство «Циферблат». Термин «антикафе» впервые возник в феврале 2012 года, в качестве определения антикафе «Бабочки». Существуют также достаточно распространенные термины «свободное пространство», «тайм-кафе», «тайм-кофейня», «тайм-клуб» а также частные обыгрывания этой тематики”.
Антикафе "Freedom for people"
Я считаю данное новшество весьма прогрессивным, ибо оно обладает массой достоинств:
  • цена за минуту (в некоторых заведениях за час) невысока, что делает посещение места доступным независимо от материального положения,
  • время нахождения в антикафе не ограничено (часы работы многих заведений: 11:00-00:00),
  • посетителям предлагается множество настольных игр для любой компании, а также несколько сортов чая, видов кофе с различными угощениями (бесплатно),
  • антикафе предоставляет помещения для проведения праздников и встреч.
Простыми словами, антикафе – это такое место, где можно удобно устроиться с книжкой, наслаждаясь чашечкой чая, собраться шумной компанией для весёлого времяпрепровождения, продемонстрировать свои навыки игры на музыкальных инструментах, полюбоваться улицами Петербурга. И всё это в одном помещении, только в разных комнатах, что обеспечивает полную обособленность. Антикафе обеспечивает душевную ‘домашнюю’ атмосферу, радушный приём, свободу и независимость. Каждый хотел бы на время убежать от реальности, и тайм-кафе как нельзя кстати подходит для этого. 
И напоследок хотела бы добавить, что антикафе имеют свою особенность, которая позволяет выделить их на фоне других заведений. Например, тайм-кафе "Сезон-1" специализируется на сериалах.
"Циферблат" выдаёт Вам будильник по Вашему выбору, который имеет своё имя и напоминает - 'Время - деньги'. Часы не идут, а просто 'сопровождают' Вас.


Антикафе "Lemonade" вообще является открытой крышей, что даёт ему преимущество, особенно летом. 


Да что рассказывать? Посетите данное место, дабы воочию ощутить все прелести вышесказанного. Гарантирую, Вы не пожалеете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий