среда, 6 августа 2014 г.

Снюсь или История Повелителя снов

В конце июля я прочитала произведение А. Житинского под названием “Снюсь”. Оно довольно маленькое по объёму, но не по значимости. Снюсь - так знакомые называют человека (имя которого автор в книге не называет), который может сниться. Снюсь обнаружил свой дар, когда дважды приснился другу. В первом сне он занял денег, а во втором вернул необходимую сумму. Тогда он понял, что обладает неким даром. Чтобы присниться, Снюсю и его “жертве” необходимо всего лишь заснуть, и тогда он возьмёт полный контроль над сновидениями.
Обладание таким талантом рано или поздно наводит на мысль о материальной выгоде. Снюсь, с подачи других людей, решил сниться сразу нескольким людям. Вместе со своей подругой Яной и гипнотизёром Петровым он устраивал представления для удивлённой публики. Во время бисирования Снюсь показывал такие сны, для которых, по его мнению и нужен был его талант. Например, он показал историю одинокой уборщицы, о которой позабыли родственники, и, в конце концов, бабушке выделили квартиру.
С каждым выступлением Снюсь понимал, что главной фигурой представления является Петров, а он, обладая даром, находится в тени. Он осознавал, что и Яне, и Петрову скорее важны деньги. Вскоре девушка ушла к гипнотизёру, а вместо Снюся они подыскали другого человека, овладевшего методикой сновидения (не без помощи Снюся). Тем самым Снюсь потерял свою оригинальность, уникальность своего таланта, когда явил его людям. Когда Снюсь остался один, он взял билет на поезд и ночью показал трём незнакомым людям чудесный сон без какого-либо повода или подтекста.
Несмотря на то, что данная повесть является фантастикой, в ней можно почерпнуть много реального, что действительно является существенной проблемой нашего мира. На примере Снюся мы видим, как обесценивается человеческий талант, когда раскрываешь людям все карты. Словно раскрыть секрет фокуса, который кажется волшебным, только пока мы не знаем его тайны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий