среда, 6 августа 2014 г.

Книга фанфиков или Ресурс для обмена мыслями

Многие из Вас наверняка слышали от друзей или знакомых о Фикбуке, может, Вы замечали это странное слово в Интернете. Давайте разберёмся. “Книга Фанфиков” или  Фикбук (англ. Fiction Book) – крупнейший сайт фанфикшена (фан-литературы) в русском Интернете, в котором собрано огромное количество произведений современных авторов: никому не известных пользователей интернета. Как поясняет Википедия, Фанфик – жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т. п.), комиксов, а также компьютерных игр. Авторами подобных сочинений – фикрайтерами (англ. Fic-writer) – становятся поклонники оригинальных произведений. Обычно фанфики создаются на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками).
Обычно фанфики пишутся по определённым фэндомам (произведениям), но Фикбук допускает и Ориджиналы (оригинальные произведения пользователей). Книга Фанфиков позволяет зарегистрированным пользователям реализовывать свою фантазию и дополнить, раскрыть или представить по-новому уже рассказанную историю, используя оригинальных персонажей и своё воображение.
Мир фанфикшена подразумевает под собой ряд терминов, приведу лишь несколько. Каждый Фанфик должен иметь ‘шапку’: название, имя автора, фэндом, описание, возрастной рейтинг, размер, статус (завершён или в процессе написания), примечания (если требуются). Чаще всего в произведениях фанатов должны быть указаны жанры и предупреждения.
Некоторые жанры:
  • Гет (романтика),
  • POV ((Point of view), повествование от первого лица),
  • AU ((Alternative Universal), Альтернативная Вселенная, когда герои перемещены из привычного места действия в совершенно иное).
Некоторые предупреждения:
  • OOC ((Out of Character) характер героев не совпадает с оригинальным произведением),
  • OMC/OFC ((Original Male/Female Character) оригинальный мужской/женский персонаж),
  • Смерть персонажа.
Фикбук – это приют не только для писателя, но и для читателя. Он подразумевает обратную связь в виде отзывов, оценок ‘Мне нравится’ и добавлений в сборники (например, Избранное). Тем самым пользователи могут не только делиться своими произведениями, но и впечатлениями о прочитанном ими Фанфике.
Развитие сайта не стоит на месте, довольно часто появляется что-то новое. Такое, как отношения автора к критике, тесты на грамотность для бет (редакторов чужих произведений) и т. п. Оформление сайта довольно приятное -  в бордовых тонах.
Так как про Фикбук можно написать целую книгу, в этой статье я многое опустила, поэтому предлагаю Вам на досуге посетить этот сайт и задержаться там. Сайт будет полезен для тех, кто хочет проявить свою фантазию и получить критику своих творений, а также для тех, кто хочет расслабиться, наслаждаясь альтернативными историями по любимым книгам, фильмам, играм и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий